МузейЖигулевскПортал гос.услуг

Право гов ру

Сокращение с предприятия

В прокуратуру г. Жигулевска поступило обращение жителя города Жигулевска Б.: «На какие гарантии и компенсации может рассчитывать работник при сокращении с предприятия?»

Отвечает заместитель прокурора города Жигулевска М.Н. Плетнев:

«Порядок расчета при сокращении численности или штата регламентирован ст. 178 Трудового кодека РФ, согласно которой при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

 При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка».

9 сентября 2011 г.

Вернуться